Какой будет школа будущего?

Какой будет школа будущего?
Петропольская Светлана
Петропольская Светлана
На чтение3 минуты

Какой будет школа будущего?

Всю школьную программу уже через пару лет выпускники забывают, так как ведется обучение по устаревшим материалам. Между школой и настоящей жизнью расхождение наметилось уже давно. Умеют зубрить. Но не знают, как осмысливать информацию, работать в команде, выдвигать и проверять теории, как ошибаться и что с этим делать. Школа изменится, чтобы соответствовать современным реалиям.

Какие определяющие тенденции развития среднего образования будут в ближайшие годы?

Формат обучения

Страх учителей экспериментировать и внедрять новые инструменты и методы приводят к бюрократической части формального образования. Оно не готово к изменениям. В ближайшее время произойдет глобальное сопротивление формальных структур в попытке упаковать альтернативу в рамки стандартов. Будущее стоит за тем, что в ближайшие 5-10 лет понятие типовой массовой школы исчезнет. В школе будущего ребенок приходит, проходит тестирование на знания, коммуникативные навыки, психологические и пишет анкету — что бы хотел. Рассматривается разрыв между его возможностями и желаниями и составляется индивидуальный маршрут. В этих модулях есть коммуникативные навыки — по 21 веку, коллаборации, критического мышления. Они выходят за пределы школы и делают реальные проекты. У ученика получается конкретный маршрут, который исходит из зоны ближайшего развития.

Адаптивность

В сложившемся социальном окружение на детей идет постоянная замкнутая структура, которая действует негативно. Желание творить резко падает. Проводя каждый день вместе, без шансов сменить социальную среду приводит к психологическому насилию. В школе будущего должна поменяться форма организации школьного дня. Нужно понимать, что ребенок проводит там каждый день. Что с ними должно случиться? Дети должны получать удовольствие от нахождения в школе. При этом развивая свой творческий потенциал.

Подготовка к взрослой жизни

В школе будущего должен стоять приоритет на самостоятельный подход к развитию своего потенциала, потому что строгий учитель с указкой не будет стоять над человеком всю жизнь. Должны развиваться навыки командной работы, критического мышления, поиска информации и креативности. С проведением в школах проектных работ положило начало подготовки к взрослой жизни – ученики сами выбирают интересную для них тематику, собирают свою команду, сами координируют работу, наводят справки и самоорганизуются. Все то, что предстоит выполнять на работе, делают в курсе школьной программы.

Профильное обучение

Почти все старшеклассники в Москве учатся по специализированной программе в профильных классах. Но это только один из вариантов индивидуального обучения. Для изменений будущего каждого ребенка нужно адаптировать стандартную программу под интересы. Как ученик поймет, что ему интересно? Для этого можно ввести многоуровневую подготовку, когда школьник сам выбирает базовый или продвинутый курс предмета. Так индивидуальный подход сможет расширить грани познаний и сконцентрироваться на том, что именно ему важно.

Цели и задачи мира школы с миром работы

Каким способом дети выбирают будущую профессию? В основном это происходит по совету родителей и родственников, по результатам прохождения профориентации, иногда и под влиянием СМИ. Но, мы говорим о навыках 21 века, когда идет полное изменение цифрового мира. Школа будущего должна подстраиваться под постоянно обновляющиеся профессии и нацеливать детей на успешность. Важен эффект – насколько дети будут успешны в своей жизни, в профессии, социализированы. Это сведет несоответствия между желаниями школьников и требованиями рынка труда.

Школа будущего должна делать упор на целеполагание. Чтобы учащиеся могли осознано понимать зачем они делают, чем это полезно, где на практике им это пригодится. Любая деятельность должна поддерживать творческий потенциал, давать возможность развиваться. Отвечать на современные вызовы в обществе и скорость технологической интеграции. Реальные задачи – это то, что будет определять и помогать учащемуся в школе будущего.