Стажировка: оплата, плюсы и минусы

Стажировка: оплата, плюсы и минусы
Талантова Ирина
Талантова Ирина
На чтение3 минуты

Понятие стажировки четко не определено законом. ТК РФ (ст. 1) предусматривает, что под действие трудового права подпадает деятельность, связанная с подготовкой и дополнительным профессиональным образование сотрудников у конкретного работодателя. При этом ст. 59 ТК РФ предусматривает на период дополнительного образования в форме подготовки заключение с сотрудниками срочных трудовых соглашений.

Ее можно разделить на ученическую (студенческую), в виде приобретения практических навыков, и стажировку потенциальных кандидатов на должности. В первом случае ученики (студенты) сами заинтересованы в приобретении навыков, поэтому оплата такой деятельности со стороны работодателя не обязательна. Во втором случае отношения между стажером и компанией должны регулироваться отдельным документов. В зависимости от его условий определяется необходимость оплаты подобной работы. Часто, во избежание предписаний о нарушении законодательства, на период стажировки компании заключают со стажерами срочные договора, определяющие полномочия, функции, обязанности сторон и оплату за такие действия. Если же стажируется штатный сотрудник (например, на вышестоящую должность) ему просто сохраняют средний заработок по основному месту трудовой деятельности.

Таким образом, если стажировка осуществляется не по ученическому (студенческому) договору, когда молодых специалистов направляют на предприятие для прохождения производственной практики, подобная деятельность должна оплачиваться.

Плюсы и минусы стажировки

Плюсы стажировки:

  • возможность получения дополнительных знаний от опытных наставников;
  • кандидат на должность не берет на себя никаких трудовых обязательств, поэтому в любой момент может прекратить подобные отношения без каких-либо отработок;
  • стажировка позволяет определиться, насколько предлагаемая должность соответствует вашим ожиданиям.

Минусы стажировки:

  • отсутствие гарантии, что по окончанию стажировки вы будете приняты в постоянный штат; - некоторые компании приглашают на подготовку одновременно несколько потенциальных кандидатов. А дальше попросту пользуются их рациональными идеями и предложенными. В качестве бонуса для будущего трудоустройства;
  • в случае отсутствия каких-либо письменных соглашений (либо если в таких соглашениях нет подобного раздела) подобная деятельность осуществляется бесплатно.

Оплата по законодательству РФ

При заключении студенческого договора. На производстве такой стажер ничего не получает. Если он получает студенческую стипендию от университета – это его единственный доход.

Срочный договор. Если период обучения оформлен индивидуальным соглашением между администрацией и потенциальным кандидатом на должность, размер компенсационных выплат будет регулироваться этим соглашением. Размер оплаты определяется коллективном договором, но не может быть ниже размера минимальной оплаты труда, определенной законодательством. Как правило, стажерам полагается 50 – 70% заработка штатного сотрудника.

Обучение с отрывом от основной деятельности. В этом случае она должна оформляться приказом по основному месту работы и за тружеником сохраняется средний заработок на весь период подобной учебы. По соглашению между компаниями труд работника может быть частично (или полностью) компенсирован. Обычно такая схема применяется в случаях, если это кандидат на имеющуюся вакансию.

Отпуск и больничный во время стажировки

Если человек во время прохождения обучения вдруг заболел, либо ему требуется отпуск, то в этом случае следует учитывать такие нюансы:

  • оплата больничного осуществляется только сотрудникам, которые находятся в штате предприятия. Поэтому, если стажировка осуществляется от другого подразделения или компании, больничный лист необходимо будет передать туда в бухгалтерию для оплаты;
  • оплачиваемый отпуск полагается сотрудникам (кроме социально защищенных слоев населения), которые отработали не менее полугода. Но никто не запрещает оформить несколько дней за свой счет;
  • срочный трудовой договор, заключенный на период практики может быть «сдвинут» на количество дней отсутствия кандидата на должность (болезнь, отпуск) без необходимости его продлевать. Об этом просто необходимо указать в момент его заключения. Подтверждающим документом будет больничный лист, приказ о предоставлении бесплатного отпуска, дополнительное соглашение к договору.

Помните, любой вид деятельности должен быть обязательно оформлен письменным соглашением. Только так работник сможет защитить себя от произвола работодателя и точно понимать условия, на которых он проходит предварительное обучение.