Патентные поверенные. Ответы на популярные вопросы

Патентные поверенные. Ответы на популярные вопросы
Панкова Юлия
Панкова Юлия
На чтение6 минут

Патентные поверенные — это специалисты в области охраны интеллектуальной собственности. Проще говоря, это люди, которые по поручению своих клиентов делают все необходимое для получения охранных документов на созданную ими промышленную собственность. Закон выделяет пять объектов «промсобственности»: изобретения, полезные модели, промышленные образцы (т. е. внешний вид объекта, его дизайн), товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров.

В этой статье разобрали ответы на самые популярные вопросы, связанные с работой патентного поверенного.

С помощью патентного поверенного можно запатентовать любую «оригинальную идею»?

Идею защитить патентом нельзя, но можно защитить ее техническое воплощение. Если, конечно, эта идея стоящая и технически осуществимая. Скажем, идея вечного двигателя известна давно, но, если кому-либо удастся найти соответствующее техническое решение и создать такой двигатель, он может сразу же запатентовать его как изобретение. Если же создается научная теория, она не регистрируется и получает соответствующее признание после публикации в печати. Если это идея, скажем, оригинальной телевизионной игры, то это не объект промышленной собственности, и тут действует уже авторское право и соответствующее законодательство.

Какие шаги предпринимает патентный поверенный, чтобы обратившийся к нему за помощью изобретатель мог успешно получить патент на свое изобретение?

Первый шаг - выяснение сути данного технического решения. Затем поиск для выявления аналогов и прототипов в Интернете и в патентной библиотеке, где информация сгруппирована в соответствии с классификацией промышленной собственности. После этого отрабатывается формула изобретения. Формула — это нечто вроде «юридической части» заявки. Она определяет объем притязаний изобретателя. Есть несколько критериев, по которым можно определить, является ли данное техническое решение изобретением в полном смысле этого слова.

Один из критериев новизна решения. Другой изобретательский уровень. Нужно определить, не вытекает ли предлагаемое техническое решение явным образом из уже известных миру решений. И если окажется, что соискатель просто собрал нечто из готовых деталей, то это «нечто» изобретением не является. Но если автор так скомпоновал эти детали, что получился неожиданный эффект со всеми признаками новизны, то это уже рассматривается как изобретательский уровень.

После составления заявки на изобретение патентный поверенный передает ее на экспертизу в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) это единственная в стране организация такого рода и от имени изобретателя ведет переписку с экспертами ФИПС по всем вопросам, касающимся данного изобретения.

Может ли изобретатель напрямую общаться с экспертами ФИПС?

Может, но лучше всего поручить это патентному поверенному. Ведь изобретатели, особенно неопытные, это, как правило, народ крайне эмоциональный, доводы рассудительных и более опытных в патентных делах экспертов они порой просто не понимают, упорно настаивают на своей правоте и крайне неохотно идут на компромисс. А патентному поверенному общаться с экспертами намного легче, он говорит с ними на одном языке.

Получив заявку, эксперты ФИПС проводят собственную экспертизу изобретения. У каждого из них тематика более узкая, чем у патентного поверенного, да и подборка технической литературы и база данных «экспертный фонд» намного лучше. При положительном заключении экспертов ФИПС автор получает соответствующий патент на свое изобретение.

Почему патентный поверенный может отказать в помощи изобретателю?

В случаях, когда автор хочет оформить свое «детище» как изобретение, но специалист видит, что изобретения как такого в нем просто нет. И если этот объект можно признать техническим решением, связанным с неким устройством или механизмом, то автору можно предложить защитить свои права на объект «полезная модель». Эти объекты на Западе еще называют «малые изобретения». Наличие правовой защиты у такого «малого изобретения» означает, что его уже никто не сможет безнаказанно использовать без разрешения автора. Термин «использование» включает такие действия, как ввоз на территорию России с целью продажи или производство с целью продажи и ряд других.

Как отличить «изобретение» от «подобной модели», изобретенной другим человеком?

Если в подобной модели использованы абсолютно ВСЕ признаки, перечисленные в формуле данного изобретения, полезной модели или другого объекта, то это признается как «использование». Но если в подобной модели не использован хотя бы один из признаков, перечисленных в формуле, то факт использования не признается. Иными словами, если в формуле вашего изобретения перечислены пять признаков, но только четыре из них использованы в чьей-то «подобной модели», то ее автор абсолютно свободен в ее использовании в любых целях. С другой стороны, если в подобной модели использованы все пять признаков вашего изобретения, а также добавлен, шестой, седьмой и т. п., то мы имеем дело с незаконным «использованием» в чистом виде.

В России много патентных поверенных?

Мало. К тому же, изобретатели не всегда обращаются в патентным поверенным, а сначала пытаются самостоятельно зарегистрировать свое новшество. К специалисту они идут лишь когда начинают понимать, что надежная защита авторских прав — это дело опытных профессионалов. И дело не только в том, что патентным поверенным нужно платить за оказанные услуги за проведение патентного поиска и за оформление заявки. Это отдельные тарифы, потому что изобретатель может оказаться узким специалистом, который способен самостоятельно провести патентный поиск или отработать патентную литературу.

Действует ли право на товарный знак за рубежом?

Нет, товарный знак имеет новизну только относительно территории РФ. И противопоставлен ему может только тот торговый знак, который был зарегистрирован в России, или в России подана заявка на его регистрацию, включая международные заявки в соответствии с Мадридским соглашением, подаваемые на территории России. Общеизвестные знаки (например, Coca-Cola) охраняются во всем мире даже без регистрации. Их общеизвестность определяется теми годами, в течение которых эти знаки используется. Правда, во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) официальный список общеизвестных знаков еще только формируется. Если же мы при поиске в Интернете убеждаемся, что некий г-н Иванов планирует зарегистрировать уже известный в мире торговый знак, то мы можем позвонить в фирму, владеющую этим знаком, и поинтересоваться, какое отношение к данной фирме имеет г-н Иванов. Если же мы в результате поиска не находим сходных или идентичных знаков, то рекомендуем клиенту подавать заявку на его регистрацию.

Какие ошибки наиболее типичны для владельцев товарных знаков?

Промедление с регистрацией своего торгового знака. Если кто-то другой успеет первым зарегистрировать ваш товарный знак, то по закону вы уже не сможете пользоваться им. Придется придумывать новый знак, а если вам уж очень не хочется расставаться со старым, то придется выкупать права на ваш же торговый знак у того, кто его зарегистрировал первым. Нечистоплотные люди так и делают регистрируют все, что «плохо лежит», а потом это же и продают нерасторопному владельцу украденного.

Другая распространенная ошибка демонстрация торгового знака за рубежом, где знак этот не зарегистрирован. Если он кому-то приглянется в чужой стране, и этот некто зарегистрирует его в местном патентном ведомстве, то вы уже теряете право привозить в эту страну свою продукцию с вашим же торговым знаком. Одна солидная германская фирма, поставляющая блоки аварийного электропитания, не позаботилась о своевременной регистрации своего товарного знака в России. А когда она подала такую заявку, то оказалось, что здесь некое юридическое лицо уже зарегистрировало точно такие же знаки на свое имя. И германской фирме пришлось выкупать их за приличную сумму.

Бизнес этот довольно прибыльный. РОСПАТЕНТу известны фирмы, регистрирующие товарные знаки, а затем продающие их за приличные деньги от трех тысяч так называемых «у. е» и выше.

Каковы особенности регистрации наименований мест происхождения товара?

Слово, которое регистрируется в качестве наименования места происхождения данного товара, обязательно должно быть названием географического объекта. Например, «можайское молоко» должно производиться в определенных условиях именно в указанном месте в Можайском районе, а «краснодарский чай» должен быть чаем, выращенным в специфических условиях Краснодарского края. Причем, регистрируется такое наименование только на производителя, базирующегося в регионе, название которого становит частью названия товара. В отличие от товарного знака, у наименования места происхождения товара может быть несколько владельцев. Скажем, зарегистрировано слово «гжель» и им владеет несколько заводов и частных предпринимателей. И те, и другие находятся и работают в районе села Гжель и выпускают керамику определенного типа и определенного качества. Право на использование данного наименования дает им РОСПАТЕНТ.