Какими навыками должен обладать современный юрист?

Какими навыками должен обладать современный юрист?
Талантова Ирина
Талантова Ирина
На чтение3 минуты

Почему с каждым годом юристов становится больше, но приносящих видимый результат единицы? Причина кроется в том, что среднестатистический юрист не обладает необходимыми навыками для того, чтобы стать успешным. Какими навыками и умениями должен обладать преуспевающий юрист?

  1. Многозадачность

    В наше время чтобы быть хорошим юристом и строить карьеру, недостаточно в совершенстве владеть законодательной базой. Нужно мыслить, как предприниматель – обладать базовыми знаниями в области финансов, маркетинга, PR. Нет нужды владеть этими навыками в совершенстве. Но если юрист хочет построить независимую карьеру с собственными клиентами, эти знания необходимы.

  2. Ораторское искусство

    Речь – ключевой инструмент, который использует юрист в работе. Это визитная карточка, благодаря которой юрист себя презентует, демонстрирует уровень интеллекта. Помимо того, что юрист должен уметь говорить, он обязан слушать и слышать клиентов, оппонентов, судей.

  3. Использование социальных сетей для создания имиджа

    Профиль в Twitter, Instagram, Facebook и на Linkedin многое говорит о человеке. Нужно выгодно показывать опыт, профессиональные и личные достижения, навыки и сильные стороны. Количество и качество связей, которыми обладаете, говорит о ваших коммуникационных навыках. Возможно, вы не умеете писать и не можете похвастаться 15 годами опыта, но создание хорошего профиля на LinkedIn или в Twitter — отличный способ засветиться и показать себя профессионалом.

  4. Навыки письма

    Умение грамотно, ясно и доступно изложить информацию на бумаге – важнейший из навыков профессионала. Не менее важно постараться, чтобы текст поняли не только коллеги, но и клиенты. Правое регулирование часто равно сотням страниц сложного для восприятия текста. И юрист должен довести суть до клиента, судей, присяжных, экспертов, других участников дела и процесса.

  5. Работа с клиентом

    В юридической отрасли честная и работа с клиентами имеет решающее значение для успеха специалиста и фирмы. У юриста должен быть опыт работы с клиентами, а также развитые коммуникационные навыки.

    Юристам приходится иметь дело с огромным количеством сложной информации, в большинстве случаев написанной специфическим языком. Чтобы эффективно с ней работать юристу просто необходимы аналитические и логические навыки:

    • Рассмотрение сложных письменных документов, составление выводов и установление связей между юридическими лицами.
    • Развитие логического мышления.
    • Структурирование и оценка аргументов.
    • Использование индуктивных и дедуктивных методик в работе над выводами.
  6. Изучение судебной практики

    В самом широком смысле это умение анализировать правовую проблему и находить возможные способы её решения после изучения законодательных актов, прецедентного права, судебных мнений, уставов, положений и другой информации.

  7. Технологии

    Технология стремительно меняет юридический ландшафт. Сегодня это неотъемлемая часть юридических услуг. Поэтому профессионал должен:

    • Быстро разбираться в программном обеспечении, оптимизирующим работу юристов (презентации, поисковые базы данных и пр.);
    • Знать и владеть навыками работы с электронной почтой, системами голосовых сообщений, видеоконференциями;
    • Обладать навыками интернет-сёрфинга, чтобы быстро и эффективно проводить поиск и анализ правовой информации.
  8. Знание основных законов и правовых процедур

    Все юристы, даже те, кто находится на дне юридической карьеры, должны обладать базовыми знаниями о материальном праве и юридической процедуре. Специалисты по правовым вопросам должны иметь общие знания:

    • о местных и федеральных органах госуправления;
    • о правилах и процедурах обращений, подачи ходатайств и пр.;
    • об основополагающих принципах права в тех областях практики, в которых они работают;
  9. Тайм-менеджмент и организованность

    Большие нагрузки, таймлайны и дедлайны – всё это, увы, привычные атрибуты работы юриста. Поэтому немаловажными навыками будут:

    • развитие навыков многозадачности;
    • планирование, умение управлением времени;
    • расстановка приоритетов;
    • умение работать в ограниченные сроки.