Как стать криминалистом?

Как стать криминалистом?
Старостина Светлана
Старостина Светлана
На чтение1 минута

Когда происходит преступление (будь то кража, разбойное нападение или убийство), на место его совершения выезжает следственно-оперативная группа. В её составе едет эксперт-криминалист. Его задача — собрать улики и вещественные доказательства, найти скрытые следы возможного преступника и сфотографировать всё, что имеет отношение к делу. В специальном чемодане у него есть целый набор инструментов: липкая лента, кисточки и порошки для снятия отпечатков пальцев, гипс для слепков, осветительные приборы, лупы, перчатки и много чего ещё. Если есть свидетели или потерпевшие, криминалист их опрашивает. Всё, что было обнаружено и выяснено, он заносит в протокол.

На этапе лабораторной работы надо установить, кому принадлежат отпечатки пальцев, другие следы и улики и что вообще произошло на месте преступления. Конкретные задачи ставит следователь.

По результату криминалист пишет заключение, в котором будут выводы и их обоснование. Здесь потребуется не только наблюдательность, но и способность мыслить аналитически. Цель-максимум — описать, кто, что и каким образом сделал, и подкрепить это доказательствами. Заключение эксперта-криминалиста передаётся следователю, а потом в суд. За всё написанное он несёт личную ответственность.

Работа криминалиста — это прежде всего служба в полиции. Со всеми вытекающими требованиями: дисциплиной, организованностью, умением следовать инструкции и подчиняться руководству. Плюс хорошая физическая форма. Криминалисты дежурят сутками, и выезд может потребоваться в любое время. Устал или не выспался — не аргумент. Иногда приходится выбираться на крышу, лазить по оврагам, болотам и другим не совсем приятным местам.

Из личных качеств важнее всего наблюдательность, аккуратность и умение долго заниматься кропотливой работой. Потребуется много терпения, чтобы найти и идентифицировать затёртые отпечатки, восстановить текст на сгоревшей или разорванной в клочья бумаге. Мышление криминалиста должно быть системным, логичным и непредвзятым, ведь от его выводов зависит судьба человека. Большим плюсом будут широкий кругозор и умение мыслить нестандартно.